Projetos comunitários nº 1/2017

Resultado da 1ª Etapa: Habilitação

Resultado da 3ª Chamada de Projetos

Projetos Aprovados:

Tema: Adolescente e Jovem

Associação
  • Projeto Viver - Associação de Pais e Mestres Eliés Haun
  • Rede de Jovens Transformadores de Serra Grande - Instituto Floresta Viva
Grupo
  • Encantar Futebol e participação - Grupo Encantar Futebol e participação
  • Criando Horizontes - Grupo Casa Caminho das Ervas

Tema: Mulheres

Associação
  • Cozinha de Transformação - Associação Doce Segredos da Floresta
  • Tecendo o Futuro - Associação Pedagógica Dendê da Serra
Grupo
  • Grupo de Apoio a Gestantes - Grupo Gestar
  • Mulheres em ação - Artes em Tecidos - Grupo Mulheres em Ação

Tema: Água

Associação
  • Aqu(a)mar - Instituto Ynamata
  • Banheiro Seco Independência ou Morte - Associação Casa das Flores Consumo Consciente
Grupo
  • Acesso a Água - Grupo Tesouras Água
  • Água para todos - Grupo Ajuda Solidária

Projetos Convocados:

Data de apresentação oral: 22 de julho de 2017 (sábado), turno da tarde.

  1. Tecendo o Futuro
    Associação Pedagógica Dendê da Serra
    Horário de apresentação: 13h30

  2. Cozinha de Transformação
    Associação Doces Segredos da Floresta
    Horário de apresentação: 14h00

  3. Coleção Crochetando e Empoderando
    Associação Cultural da APA Itacaré - Serra Grande
    Horário de apresentação: 14h30

  4. Oficina de Gastronomia
    Associação dos Profissionais de Gastronomia de Serra Grande
    Horário de apresentação: 15h00

  5. Grupo de Apoio a Gestantes
    Grupo Gestar
    Horário de apresentação: 15h30

  6. Apoio materno no puerpério - Amigas do Peito
    Grupo Maternagem na roda
    Horário de apresentação: 15h50

  7. Mulheres em ação - Artes em Tecidos
    Grupo Mulheres em Ação
    Horário de apresentação: 16h10

  8. Desembalando Menos e Descascando Mais
    Grupo Papa Capim
    Horário de apresentação: 16h30

  9. Qualidade de Vida e Saúde das Mulheres
    Grupo Mulheres Ação em Saúde
    Horário de apresentação: 16h50

  10. As mulheres e as ervas no cotidiano
    Grupo Mulheres erveiras
    Horário de apresentação: 17h10

Data de apresentação oral: 23 de Julho (domingo), turno da manhã

  1. Aqu(a)mar
    Instituto Ynamata
    Horário de apresentação: 9h00

  2. Banheiro Seco Independência ou Morte
    Associação Casa das Flores Consumo Consciente
    Horário de apresentação: 9h30

  3. Trilha das Águas
    Associação dos Moradores do Sargi e Pé de Serra
    Horário de apresentação: 10h00

  4. Gota Jovem
    Grupo Tamuaí
    Horário de apresentação: 10h30

  5. Acesso a Água
    Grupo Tesouras Água
    Horário de apresentação: 10h50

  6. Água para todos
    Grupo Ajuda Solidária: 11h

  7. Pescando e Preservando
    Grupo Pescando e Preservando
    Horário de apresentação: 11h20

  8. Banheiro Seco Transformando
    Grupo Flor das Águas
    Horário de apresentação: 11h40

  9. Sabão Pelas Águas
    Grupo ABAYOMI
    Horário de apresentação: 12h10

Data de apresentação oral: 24 de julho de 2017 (segunda-feira), turno da tarde.

  1. Rede de Jovens Transformadores de Serra Grande
    Instituto Floresta Viva
    Horário de apresentação: 14h00

  2. Projeto Viver
    Associação de Pais e Mestres Eliés Haun
    Horário de apresentação: 14h30
  3. Arte Jovem
    Associação Circo da Lua
    Horário de apresentação: 15h00

  4. Trilhas da Serra
    Associação de Condutores e Guias de Serra
    Horário de apresentação: 15h30

  5. Encantar Futebol e participação
    Grupo Encantar Futebol e participação
    Horário de apresentação: 16h00

  6. Jovens Despertando Seus Sonhos
    Grupo Serrana Esporte Clube
    Horário de apresentação: 16h20

  7. Criando Horizontes
    Grupo Casa Caminho das Ervas
    Horário de apresentação: 16h40
  8. Conexão 73
    Grupo Arandela
    Horário de apresentação: 17h00

  9. Arraial do Seu Lito
    Grupo Arraial do Seu Lito
    Horário de apresentação: 17h20

  10. Manifestarte
    Grupo Manifestarte
    Horário de apresentação: 17h40

ORIENTAÇÕES GERAIS PARA APRESENTAÇÃO ORAL

Após a análise técnica por parte dos Comitês Comunitários, a Tabôa informa a lista de convocação dos projetos aprovados para a III Etapa da Chamada de Projetos Comunitários 01/2017, FASE ORAL, conforme datas e horários descritos na tabela.
  • Cada tema terá seu próprio dia de apresentação, cada projeto terá horário específico para se apresentar. Os projetos deverão chegar 15 minutos antes de sua apresentação;
  • Às associações terão 10 minutos e os grupos terão 5 minutos para apresentar uma síntese do seu projeto;
  • Os projetos poderão utilizar áudio visual (vídeo), apresentação de power point (slide), cartazes, fotos. Atenção: deverão estar incluídos no tempo máximo de apresentação;
  • Os projetos que forem utilizar power point, fotos digitais, vídeos precisam enviar para o email projeto@taboa.org.br ou entregar na sede da Tabôa até o dia 19 de julho até às 16h;
  • Deverá comparecer para apresentação oral de cada projeto pelo menos 2 (dois) integrantes de cada equipe.
O resultado final da Chamada será publicado dia 01 de agosto, quando todos os projetos, inclusive os que não foram classificados na Etapa 02 poderão solicitar suas notas (solicitar agendamento).

Parabenizamos a todos os projetos que se inscreveram e participaram da 3ª. Chamada!

Projetos Habilitados:

Tema: Adolescente e Jovem

Associação
  1. Arte Jovem - Associação Circo da Lua
  2. Trilhas da Serra - Associação de Condutores e Guias de Serra
  3. Rede de Jovens Transformadores de Serra Grande - Instituto Floresta Viva
  4. Projeto Viver - Associação de Pais e Mestres Eliés Haun
Grupo
  1. Escola da Madeira - Escola da Madeira
  2. Nascendo uma nova escola - Coletivo da Escola de Serra Grande
  3. Somar - SomarArraial do Seu Lito - Grupo Arraial do Seu Lito
  4. Adolescente na pesca - Grupo Adolescente na pesca
  5. Jovem artesão - Grupo Jovem artesão
  6. Encantar Futebol e participação - Grupo Encantar Futebol e participação
  7. A plataforma artística e os processos educacionais - Grupo Escola Livre: formação livre em artes e ofícios
  8. Maracatu na escola - Grupo Maracatu Estrela da Serra
  9. Manifestarte - Grupo Manifestarte
  10. Raízes e azas - Grupo Beleza estética
  11. Criando Horizontes - Grupo Casa Caminho das Ervas
  12. Jovens despertando - Grupo Eu sou gente do Conduru
  13. Conexão 73 - Grupo Arandela
  14. Eu sou gente do Conduru - Grupo Eu sou gente do Conduru
  15. Oficina Ligente - Jornallgente

Tema: Mulheres

Associação
  1. Cozinha de Transformação - Associação Doce Segredos da Floresta
  2. Oficina de Gastronomia - Associação dos Profissionais de Gastronomia de Serra Grande
  3. Ateliê de costura - Associação do Projeto de Assentamento de Reforma Agrária Nova Vida
  4. Natureza da melhor idade - Movimento Mecenas da Vida
  5. Tecendo o Futuro - Associação Pedagógica Dendê da Serra
  6. Coleção Crochetando e Empoderando - Associação Cultural da APA Itacaré/Serra Grande
Grupo
  1. Grupo de Apoio a Gestantes - Grupo Gestar
  2. Mulheres em ação - Artes em Tecidos - Grupo Mulheres em Ação
  3. Costurando o fututo - Grupo Costurando o fututo
  4. Desembalando Menos e Descascando Mais - Grupo Papa Capim
  5. Terapia de ideias - Escola Tiradentes
  6. Oficinas Ser Mulher - Grupo Ser Mulher
  7. Plantas medicinais - Grupo Tesouras Medicinal
  8. Qualidade de Vida e Saúde das Mulheres - Grupo Mulheres Ação em Saúde
  9. Apoio materno no puerpério - Amigas do Peito - Grupo Maternagem na roda
  10. As mulheres e as ervas no cotidiano - Grupo Mulheres erveiras

Tema: Água

Associação
  1. Banheiro Seco Independência ou Morte - Associação Casa das Flores Consumo Consciente
  2. Aqu(a)mar - Instituto Ynamata
  3. Trilha das Águas - Associação dos Moradores do Sargi e Pé de Serra
Grupo
  1. Sabão Pelas Águas - Grupo ABAYOMI
  2. Água para todos - Grupo Ajuda Solidária
  3. Pescando e Preservando - Grupo Pescando e Preservando
  4. Acesso a Água - Grupo Tesouras Água
  5. Gota Jovem - Grupo Tamuaí
  6. Banheiro Seco Transformando - Grupo Flor das Águas

Projetos Não Habilitados:

  1. Nome do Projeto: EVENTO ESPORTIVO EM SERRA GRANDE
    Nome da Associação: ASSOCIAÇÃO CULTURAL DE URUÇUCA
    Tema: ADOLESCENTE E JOVEM
    Motivo: Associação não atende o item 2 do Edital (sede da associação fora da área de abrangência indicado no item 4)
  2. Nome do Projeto: EDUCAÇÃO E CONHECIMENTO PARA A COMUNIDADE DE PONTA DO RAMO
    Nome da Associação: AGÊNCIA PARA O DESENVOLVIMENTO REGIONAL (OIKOS)
    Tema: ÁGUA
    Motivo: Associação não atende o item 2 do Edital (sede da associação fora da área de abrangência indicado no item 4)

Documentos para a inscrição na Chamada de Projetos Comunitários nº 1/2017

Inscrições encerradas!

Rua Osvaldo Ribeiro, 221 - Serra Grande
Uruçuca – Bahia – CEP 45.680-000

  • Email: atendimento@taboa.org.br
  • Tels.: (73) 3239-6219 (Oi)
    (73) 99977-2698 (Vivo)

  Acompanhe-nos no Facebook

© 2017 - Tabôa Fortalecimento Comunitário. CNPJ: 21.498.105/0001-92 Makak Comunicação